Menu

Comité exécutif

Membres d'honneur

Cohen Jehoram Herman
Pays-Bas
Tel : (31) 20 662 88 43
Fax : (31) 20 753 00 50
Email

Cornish William
Royaume-Uni
College Tel : (44) 1223 3321 32
University Tel : (44) 1223 3300 81
Fax : (44) 1223 33 00 55
Email

Dietz Adolf
Allemagne
Tel : (49) 89 2424 6426
Fax : (49) 89 2424 6501
Email

Dock Marie-Claude
France
43, boulevard de Montmorency
75016 Paris

Karnell Gunnar
Suède
Stockholm School of Economics
Tel: (46) 8 736 9171
Fax: (46) 8 31 17 68
Email

Kéréver André
France
Résidence des Quatre-Horizons
67, rue Pierre Brossolette
92320 Chatillon

Autres membres

Aristi Rafael Sanchez
Désigné par le groupe espagnol
Email

Axhamn Johan
Désigné par le groupe suédois
Email

Azzi Tristan
Désigné par le groupe français
Email

Ballesteros Carlos A. Fernandez
Désigné par le groupe uruguayen
Tel : 5982-915-1677
Fax : 5982-915-0576
Email

Benabou Valérie-Laure
Désignée par le groupe français
Tel : (33) 1 42 11 86 56
Email

Brison Fabienne
Secrétaire générale
Désignée par le groupe belge
HOYNG ROKH MONEGIER LLP
Avenue des Nerviens 9-31
Nerviërslaan, 4th Floor
B-1040, Bruxelles
Belgique
Tel : +32 2 740 00 05
Fax : +32 2 740 00 01
Email

Casas Vallés Ramón
Membre coopté
Escuela Judicial del Consejo General del Poder Judicial
Ctra. de Vallvidrera, 43-45
08017 Barcelone
Espagne
Email

Castro Rosa Victor
Désigné par le groupe portugais
Email

Cavalli Jean
Trésorier Général
Désigné par le groupe suisse
Avocats & Conseils
2bis, rue du Centre
Case postale 192
CH-1025 Saint-Sulpice/Lausanne
Suisse
Tél. +4121 510 20 30
Fax +4121 510 20 31
Email

Cherpillod Ivan
Désigné par le groupe suisse
Tel : (41) 21 321 4545
Fax : (41) 21 321 4546
Email

CISAC
Membre cooptée
20-26, boulevard du Parc
92200 Neuilly sur Seine
France
Tel : 01 55 62 08 50
Fax : (1) 55.62.08.60
Email | Site web

Cordoba Juan Fernando
Désigné par le groupe colombien
CECOLDA
Diag 27 N° 3 A – 78 apt 307
Bogotá
Colombie
Email

Costa Netto José Carlos
Désigné par le groupe brésilien
Email

Davies Gillian
Désignée par le groupe britannique
Tel secr. Blaca : 44 (0)20 7760 1000
Fax secr. Blaca : 44 (0)20 7760 1111
Email

Dreier Thomas
Désigné par le groupe allemand
Institut für Informationsrecht
Universität Karlsruhe
Tel : (49) 721-608-3395
Fax : (49) 721/608-6506
Email

van Eechoud Mireille
Désignée par le groupe néerlandais
Institute for Information Law
Amsterdam
Email

El-Sayegh David
Désigné par le groupe français
SACEM
Email

Ercolani Stefania
Désignée par le groupe italien
S.I.A.E.
Email

Ficsor Mihaly
Membre coopté
Email

Firth Alison
Désignée par le groupe britannique
Email

Gaubiac Yves
Membre coopté
Kimbrough & Associés
51 avenue Raymond Poincaré
75116 Paris, France
Tel : (33) 1.53.30.24.24
Email

Gendreau Ysolde
Vice-Présidente
Désignée par le groupe canadien
Faculté de droit
Université de Montréal
Tel : 1 514 343-6062
Fax : 1 514 343-2199
Email

Ginsburg Jane
Vice-Présidente
Désignée par le groupe des Etats-Unis
Columbia University School of Law
Tel : (1) (212) 854 3325
Fax : (1) (212) 854 7946
Email

Gliha Igor
Désigné par le groupe croate
Sveuciliste u Zagrebu
Pravni Fakultet
Tel : 385-1-459-7500
Fax : 385-1-459-7521
Email

Gotzen Frank
Président
Membre coopté
Belgique
Tel : (32) 16-32-37-32
Fax : (32) 16-32-37-30
Email | Site web

Greenman Tony
Représentant du conseil par intérim
Tony Greenman Law Offices
5A Habarzel st, 2nd Floor,
Ramat Hachayal, Tel-Aviv 6971009, Israel
Tel : (972-3) 6093565
Fax : (972-3) 6093566
Email

Gudmundsson Gunnar
Désigné par le groupe islandais
Email

Hillerström Miksche Helen
Désignée par le groupe suédois
Email

Janssens Marie-Christine
Désignée par le groupe belge
Université Catholique de Leuven
Tel : (32) 16-3237-32
Fax : (32) 16-3237-30
Email | Site web

Kallinikou Dionysia
Désignée par le groupe grec
Tel : 0030 210 9247575
Email

Kroeze Anja
Désignée par le groupe néerlandais
Mr. J.G.M. Kroeze
Buma/Stemra
Siriusdreef 22-28
2132 WT Hoofddorp
Postbus 3080
2130 KB Hoofddorp, Pays-Bas
Tel : (023) 799 79 99
Fax : (023) 799 77 77
Email

Lamothe-Samson Madeleine
Désignée par le groupe canadien
Email

Larrea Soltero Ricardo E.
Désigné par le groupe mexicain
Tel : (52-55) 5611 0084
Email

Leaffer Marshall
Désigné par le groupe des Etats-Unis
Indiana University School of Law
Tel : (1) (812) 856-8849
Fax : (1) (812) 855-0555
Email

Leška Rudolf
Désigné par le groupe tchèque
Tel : (+420) 224 819 141
Fax : (+420) 224 816 366
Email | Site web

Lewinski Silke von
Vice-Présidente
Désignée par le groupe allemand
Max-Planck Institut
Marstallplatz 1, 80539 München, Allemagne
Tel : (49) 89-2424-6422
Fax : (49) 89-2424-6501
Email

Liedes Jukka
Désigné par le groupe finlandais
Finnish Copyright Society
Urho Kekkosen katu 2 C
FI – 00100 Helsinki
Email

Lipszyc Delia
Désignée par le groupe argentin
Tel : (5411) 4816-3804
Fax : (5411) 4816-4541
Email

Alexander Peukert
Désigné par le groupe allemand
Universität Frankfurt
Institut für Rechtsvergleichung
Tel: (49) 69 79 82 8616
Fax: (49) 69 79 82 8781
Email

Lucas André
Membre coopté
France
Université de Nantes
Faculté de droit et des sciences politiques
Tel : (33)(2) 40 14 15 64
Fax : (33)(2) 40 14 15 00
Email

Marín López Juan José
Vice-Président
Désigné par le groupe espagnol
Facultad de Ciencias Jurídicas
Universidad de Castilla-La Mancha
Tel : (34) 615 45 79 16
Fax : (34) 925 26 88 01
Email

Marzano Paolo
Désigné par le groupe italien
Tel : +39 06 93 18 271
Fax : +39 06 93 18 27 403
Email

Menčl Jakub
Désigné par le groupe tchèque
White & Case (Europe) LLP, Prague
Email

Michaux Benoit
Désigné par le groupe belge
benoit.michaux@hoyngrokh.com

Morin Annie
Désignée par le groupe canadien
Email

Nabhan Victor
Membre coopté
Email

Nomura Toyohiro
Désigné par le groupe japonais
Email

Obuchi Tetsuya
Désignée par le groupe japonais
Université de Tokyo
Email

Oh Seung-Jong
Désigné par le groupe coréen
Email

Ojeda Juanita Maria Elena
Désignée par le groupe paraguayen
IDAP Instituto de Derecho de Autor del Paraguay
Email

Quaedvlieg Antoon
Désigné par le groupe néerlandais
Catholic University of Nijmegen
Faculté de droit
Tel : (31) (24) 361 23 12 / (31)(24) 322 3649
Fax : (31) (24) 361 16 39 / (31)(24) 323 7747
Email

Ricketson Sam
Membre coopté
Email

Rivers Tom
Désigné par le groupe britannique
Email

Rognstad Ole-Andreas
Désigné par le groupe norvégien
Institutt for privatrett
Postboks 6706
St. Olavs plass
0130 OSLO
Tel : (47) 22859551
Fax : (47) 22859620
Email

Rosén Jan
Vice-Président
Désigné par le groupe suédois
Juridiska Fakulteten
Stockholms Universitet
Tel : (46) 8 16 36 46
Fax : (46) 8 612 41 09
Email

Rosenmeier Morten
Désigné par le groupe danois
Kobenhavns Universitet
Det Juridiske Fakultet
Tel : 35 32 31 61
Email

Ruz Franz
Désigné par le groupe chilien
Email

Saito Hiroshi
Désigné par le groupe japonais
Tel & Fax : (81)(3) 3413-0885
Email

Seignette Jacqueline
Désignée par le groupe néerlandais
Tel : +31(0)20 577 77 00
Fax : +31 (0)20 671 97 10
Email

Senftleben Martin R.F.
Désigné par le groupe néerlandais
VU University Amsterdam
Faculty of Law
Tel : +31 20 598 2886
Fax : +31 20 598 6280
Email

Sirinelli Pierre
Vice-Président
Désigné par le groupe français
Tel : (33) (1) 40.91.18.40
Fax : (33) 1 55 43 46 60
Email

Synodinou Tatiana-Eleni
Désignée par le groupe chypriote
Tél : +35722892995
Email

Tomori Pál
Désigné par le groupe hongrois
c/o EJI
Városligeti fasor 38
H-1068 Budapest
Tel: (+36 1) 479-51-60
Email

Torremans Paul
Membre coopté
School of Law
University of Nottingham
Tel secr. Blaca : 44 (0)20 7760 1000
Fax secr. Blaca : 44 (0)20 7760 1111
Email

Visser Coenraad
Afrique du Sud
Centre for Business Law
Universitu of South Africa
PO Box 392
Unisa 0003, South Africa
Tel : + 27 12 429 84 52
Email

Walter Michel
Désigné par le groupe autrichien
Tel : (43) 1 402 45 000
Fax : (43) 1 408 27 44 22
Email

Westman Daniel
Désigné par le groupe suédois
Juridiska Fakulteten
Stockholms Universitet
Tel : (46) 8 16 25 98
Email

Xalabarder Raquel
Désignée par le groupe espagnol
Universitat Oberta de Catalunya (UOC)
Tel : 93 254 (2155)
Email